Спортсмены независимой страны на летних Олимпийских играх с 1996 года завоевали в общей сложности 64 медали.

Spread the love

С момента обретения суверенитета страна не испытала на себе характерной конкуренции. В какой бы отрасли Казахстан не достиг успеха. Мы же считаем, что одна из отличительных черт развития страны – это успех в сфере спорта. Так что для страны, которая за четверть века обретения независимости, у нас сегодня немало достижений в области спорта. Ведь именно призы, завоеванные на мировых аренах, способствуют доминированию страны. При крупных международных стартах спортсмены прошли бөркімізді қуанатынымыз тому доказательство выстрел в небо. Успех в спорте — важнейший показатель развития страны. Но получить приз на мировых соревнованиях-непростая задача. Даже некоторые развитые страны-гиганты сами по себе не могут зацепиться за пыль Казахстана в сфере спорта. Самая высокая вершина в спорте-Олимпийские игры. Данная дуга проходит один раз в четыре года. Тысячи спортсменов со всего мира делают все возможное, чтобы покорить именно эту высоту. В Олимпийских играх спортсмены нашей страны участвовали шесть раз за годы независимости. И никогда не видел возвращения без золотой медали. Отметим, что на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне казахстанские спортсмены выступали в составе объединенной сборной СНГ. Спортсмены нашей страны на летних Олимпийских играх с 1996 года завоевали в общей сложности 64 медали. Из них 19 золотых, 20 серебряных и 25 бронзовых медалей. А в зимней Олимпиаде мы участвуем с 1994 года. В этом соревновании мы выиграли семь призов. В частности, мы завоевали 1 золотую, 3 серебряные, 3 бронзовые медали. Сборная Казахстана участвует в Азиатских играх с 1994 года. С тех пор на шести очередных Азиадах спортсмены страны завоевали в общей сложности 557 медалей. Среди них 155 золотых, 158 серебряных, 244 бронзовых медалей. А вот на зимних Азиатских играх: 69 золотых, 51 серебряная, 44 бронзовых и 164 медальных. Теперь назовем имена спортсменов, завоевавших медали на летних и зимних Олимпийских играх. Это дань уважения и пожелание всем знать имена гордецов страны, ставших призерами на крупнейшем мировом первенстве.